"Базэл Аэро" направит 310 млн руб. на проектирование нового аэровокзала в Краснодаре

Компания "Базэл Аэро" выделит 310 млн руб. на проектирование нового аэровокзального комплекса в Краснодаре, который планируется построить к 2018 г.

Соответствующий заказ компания разместила на сайте госзакупок. Проект аэровокзала должен быть разработан к концу сентября 2015 г.

По сообщению "РБК-Кубань", проект развития аэровокзального комплекса в Краснодаре включает две очереди – реконструкцию действующего терминала и строительство нового аэровокзала. Указанный конкурс посвящен второй очереди реконструкции. Она в свою очередь состоит из трех фаз.

На первом этапе (2014 – 2018 гг.) планируется строительство аэровокзала площадью 50-54 тыс. кв.м. Пропускная способность международного сектора составит около 900 пассажиров в час, внутреннего сектора около 2,4 тыс. пассажиров.

Вторая (2018-2027 гг.) и третья фазы (2027-2042 гг.) второй очереди предусматривают дальнейшее развитие аэровокзального комплекса и создания на его базе мультимодального транспортного узла.

Справочно:

С июня 2012 г. "Базэл Аэро" - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International. В настоящее время компания управляет аэропортами в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают более 7% общего пассажиропотока и 1,5% общего грузопотока России. 

Источник - Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края