ЦБ отмечает оживление инвестиционного и потребительского спроса

В России в августе продолжилось восстановление экономической активности, поддерживаемое повышением инвестиционного и потребительского спроса. Об этом говорится в очередном выпуске информационно-аналитического комментария ЦБ «Экономика: факты, оценки, комментарии».

«Ряд индикаторов указывают на рост инвестиционной активности: увеличивались производство и импорт машин и оборудования, а также объем строительных работ. По оценкам, в III квартале 2017 года годовой темп прироста инвестиций в основной капитал составит 4—5%, что соответствует ожиданиям Банка России», — отмечается в сообщении пресс-службы регулятора.

Как подчеркнули в ЦБ, в условиях роста реальной заработной платы продолжилось восстановление потребительского спроса. При этом домашние хозяйства увеличивали спрос как на продовольственные, так и на непродовольственные товары, что может указывать на то, что повышение потребительской активности начало приобретать устойчивость. По оценкам, в III квартале расходы на конечное потребление домашних хозяйств увеличились на 3—4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что соответствует прогнозу Банка России.

Вместе с тем, как ожидалось, годовой темп экономического роста в III квартале складывается несколько ниже, чем во II квартале, и в годовом сопоставлении, по оценке, составит 1,7—2,2%.

Источник: banki.ru