До 2030 года суммарный объем инвестиций в развитие Северной экономической зоны составит 700 млрд рублей

Инвестиционный потенциал восьми районов Кубани представили Вениамину Кондратьеву в рамках РИФа.

По словам главы Кущевского района Ильи Гузева, одно из основных преимуществ Северной зоны – ее географическое расположение. В состав входят Ейский, Каневской, Крыловский, Кущевский, Ленинградский, Павловский, Староминский и Щербиновский районы.

– Мы – логистический центр Южного федерального округа, это серьезное конкурентное преимущество. Для бизнеса вопросы доставки крайне важны, а мы в короткие сроки можем доставить товары в Краснодарский край, Ростовскую область, на юг Волгоградской области, в Калмыкию и республики Северного Кавказа, – сказал глава Кущевского района.

Потенциал для производства и переработки продукции в районе достаточный, добавил Илья Гузев. В частности, на Российском инвестиционном форуме Крыловский район представляет проект по созданию промпарка на десять резидентов. Основным направлением индустриальной зоны станет переработка сельскохозяйственной продукции. В год здесь смогут обрабатывать до 40 тысяч тонн сырья. Реализация проекта даст 500 новых рабочих мест.

Староминский район презентует на форуме проект предприятия по глубокой переработке зерновых культур. Общая стоимость составит 7 млрд рублей. Планируется создание 356 новых рабочих мест.

Как отметил Вениамин Кондратьев, создание подобных производств способствует комплексному развитию муниципалитета.

– Переработка – это рабочие места, дополнительные налоги. Добавленная стоимость будет оставаться в бюджете. Посмотрите, что сегодня в дефиците и делайте на этом упор. Чтобы убедить инвестора зайти в район, нужно быть на шаг впереди, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Всего муниципалитеты Северной экономической зоны подготовили к презентации на РИФе восемь проектов с общим объемом инвестиций порядка 32-х млрд рублей. Планируется, что до 2030 года суммарный объем инвестиций в развитие Северной экономической зоны составит 700 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения