Краснодарский край признан самым спортивным регионом России

Накануне в Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области физической культуры и спорта за 2014 год. Министр спорта России Виталий Мутко вручил губернатору Александру Ткачеву приз и диплом победителя в номинации "Регион России".

В 2014 году в Краснодарском крае с большим успехом прошли Олимпийские и Паралимпийские игры, Гран-при России "Формулы-1", матч за звание чемпиона мира по шахматам. Но не только за эти события Кубань получила высокую награду.

По информации пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края Кубань сегодня является лидером по количеству возведенных спортивных объектов, причем здесь не учитываются объекты Олимпиады в Сочи. С 2006 года только в рамках федеральных целевых программ в регионе построено порядка 60 крупных спортивных сооружений – универсальных спортивных комплексов, ледовых дворцов, бассейнов. Это второй показатель в стране. Для сравнения, в Ростовской области таких сооружений возведено 26, в Московской области – 33, Москве – 13, Санкт-Петербурге – 3.

Кроме того, край является абсолютным лидером по общему количеству спортивных сооружений, построенных без использования федеральных средств. За восемь лет их возведено более 600. Большую часть из них составляют спортивно-игровые площадки – 546, каждая из которых стоит не менее 3,5 миллионов рублей. Также в регионе многие спортивные базы и дворцы спорта построены исключительно на деньги краевого бюджета.

В крае ведется масштабная работа по развитию физической культуры и спорта. В целом на развитие спортивной отрасли из регионального бюджета ежегодно выделяется более 10 миллиардов рублей.

Как результат, в кубанских спортшколах занимаются почти 40% школьников – это около 205 тысяч детей. Спортивный образ жизни выбрали 36% кубанцев – восемь лет назад их было всего 12%. Практически в три раза выросло и число кубанских спортсменов в сборной России по разным видам спорта.

Источник - Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края