Минпромторг РФ выделит субсидии на создание индустриальных парков

При поддержке федерального центра краю удастся реализовать идею создания промышленных кластеров на территории Кубани, уверен Александр Ткачев.

Губернатор отметил, что только создание равных условий для ведения бизнеса может послужить сигналом привлечения инвестиций в создаваемые индустриальные парки. Ключевыми преференциями являются инфраструктурная доступность, финансовые ресурсы и налоговые льготы.

– Мы проанализировали ситуацию по другим регионам и подготовили выводы и предложения. По нашим оценкам, создание равных условий – это пониженная ставка налога на прибыль в размере 13,5% в части, принадлежащей к отчислению в краевой бюджет, пониженная ставка налога на имущество и налога на землю. Преференции должны распространяться сроком до пяти лет в зависимости от объема инвестиций, – сообщил вице-губернатор Вадим Лукоянов.

В 2015 году в краевом бюджете предусмотрено 200 млн. рублей на объекты инфраструктуры в индустриальных парках.

Александр Ткачев выразил уверенность, что усилиями края и при поддержке федерального центра удастся реализовать идею создания промышленных кластеров на территории Кубани, пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края

– Край в плане добывающей и перерабатывающей промышленности хорошо стоит на ногах и находится в пятерке лучших субъектов РФ. У нас есть потенциал, мы можем привлекать инвестиции, а значит, улучшать качество жизни, – сказал губернатор и поставил задачу всем ответственным министерствам и ведомствам вести слаженную и конструктивную работу.

Источник - Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края