На Кубани число метановых заправочных станций увеличат до 90 к концу 2024 года

Развитию газотранспортной инфраструктуры в Краснодарском крае, по словам вице-губернатора Александра Трембицкого, мешает нехватка мощностей.

В Краснодарском крае к концу 2024 года количество метановых заправочных станций планируют увеличить до 90, об этом в интервью РБК ТВ Кубань сообщил вице-губернатор региона Александр Трембицкий.

«Количество метановых заправок на территории Краснодарского края крайне недостаточное сейчас. К сожалению, последние полтора года мы видим тенденцию сокращения личного транспорта, который использует метан, как топливо. Основная причина — не хватает инфраструктуры. В этой части регион принимает активное участие в федеральной программе по развитию газомоторного топлива», - сказал Трембицкий. 

Он отметил, что в 2022 году в регионе планируют ввести в эксплуатацию 20 заправочных станций, увеличив число действующих заправок вдвое. 

«На перспективу до конца 2024 года должны довести количество метановых заправок минимум до 90. Человек, который владеет автомобилем, который ездит на метане, должен беспрепятственно передвигаться по территории региона, имея возможность заправлять автомобиль ровно там, где ему удобно», - добавил вице-губернатор.

По его словам, развитию газотранспортной инфраструктуры мешает нехватка мощностей. По этой причине в регионе были вынуждены перенести на последующие периоды ввод в эксплуатацию 10 метановых станций.

«Изначально на модернизацию заложили одни суммы, но по факту требуется в 2-3 раза больше. Поэтому губернатор региона подписал план по газификации региона на 2021-2025 гг., который снимет инфраструктурные ограничения», - заключил Александр Трембицкий.

Сейчас в Краснодарском крае работают 22 станции на метане, девять из которых открыли за последние четыре года. Строительство заправок ведут в рамках подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива Краснодарского края».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», по итогам 2020 года Кубань заняла четвертое место в рейтинге регионов по уровню развития рынка газомоторного топлива.

Источник: dg-yug.ru