На Кубани могут создать селекционно-семеноводческий центр

На заседании президиума Совета  при Президенте РФ по модернизации экономики России, состоявшегося в Усть-Лабинском районе 24 ноября 2014, обсудили вопросы инновационного развития сельского хозяйства. Участие в совещании также принял губернатор Александр Ткачев.

Как отметил Дмитрий Медведев в своём выступлении, сегодня много примеров успешного инновационного развития отрасли, внедрения собственных разработок. И это свидетельствует о том, что сельское хозяйство в целом развивается хорошими темпами.

В последние годы модернизация сельского хозяйства осуществлялась за счёт импортных технологий, машинообуродования, селекционных достижений, что на сегодняшний день создает риски для продовольственной безопасности. В связи с этим в ближайшее время в стране планируется создать 148 селекционно-семеноводческих центров, почти во всех регионах, в соответствии с их специализацией и возделыванием культур. По словам министра сельского хозяйства Николая Федорова, у Краснодарского края есть неплохие шансы.

Источник - Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края