Правительство направило 5 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Правительство выделило из резервного фонда 5 млрд рублей на субсидии банкам для обеспечения отсрочки платежей по кредитам малому и среднему бизнесу. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

«Выделить в 2020 году Минэкономразвития России из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 5000000 тыс. рублей на предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства», — говорится в документе.

Также в распоряжении указано, что суммарный объем отсроченных платежей субъектов МСП по процентам с 1 апреля по 1 октября 2020 года должен составить не менее 9,897 млрд рублей.

Минэкономразвития поручено осуществить контроль за целевым и эффективным использованием выделенных средств с представлением доклада в правительство до 1 февраля 2021 года.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства сообщил, что правительство выделит из резервного фонда 5 млрд рублей на субсидии банкам, чтобы обеспечить отсрочку платежей по кредитам малому и среднему бизнесу. Трансляцию вёл телеканал «Россия 24».

«Эти средства помогут обеспечить отсрочку платежей по кредитам, которые были выданы малому и среднему бизнесу. В предстоящие полгода сумма таких отсроченных платежей по процентам за кредиты составит почти 10 млрд рублей. Это серьёзная нагрузка для кредитных организаций», — сказал Мишустин.

24 марта Банк России рекомендовал финансовым организациям реструктуризировать кредиты субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), чье финансовое положение ухудшилось в связи с распространением коронавируса. Позже регулятор объявил, что предоставит 500 млрд рублей на реализацию дополнительных мер по поддержке кредитования субъектов МСП.

1 апреля Госдума приняла поправки в законодательство о предоставлении кредитных каникул по ипотечным и потребительским кредитам гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам МСП, чей доход снизился на 30% и более из-за коронавируса.

Источник: corpmsp.ru