Промпроизводство на Кубани в январе-феврале 2019 года выросло на 4%

Промышленное производство в Краснодарском крае в январе-феврале 2019 года по сравнению выросло на 4,1%. Об этом говорится в материалах Краснодарстата.

Сильнее всего выросла добыча полезных ископаемых — в первые два месяца 2019 года показатель прирос на 8,1%. Добыча сырой нефти и природного газа упала на 3,8%, прочие полезные ископаемые показали прирост на 9,5%. Увеличилась добыча гипса на 18,5%, камня природного дробленого — на 4%.

В секторе обработки зафиксирован рост в 5%, в производстве пищевых продуктов — падение на 13,4%.

«В пищевой промышленности увеличилось производство изделий колбасных вареных, в том числе фаршированных на 5,4%, молока, кроме сырого — на 6,5%, кофе без кофеина и кофе жареного — на 7,5%, масла сливочного — на 9,0%, мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины и мяса прочих животных парного, остывшего или охлажденного — на 11,3%, а также некоторых других видов пищевой продукции», — говорится в сообщении Краснодарстата.

Кроме того, сократилось производство мясных, мясосодержащих, охлажденных, замороженных полуфабрикатов на 3,9%, соков из фруктов и овощей — на 4%, кондитерских изделий — на 10,6%, творога — на 13,1%, крупы, муки грубого помола и гранул из зерновых культур, не включенных в другие группировки — на 14,5%, растительных масел и их фракций — на 27,7%.

Среди обрабатывающих производств в январе — феврале 2019 года наибольшее увеличение выпуска продукции отмечалось в производстве: бумаги и картона на 7,7%, бумажных мешков и сумок — на 9%, кислорода, инсектицидов соответственно — в 2,2 и в 4,2 раза, ремней приводных прорезиненных плоских — в два раза, различных видов цементов — на 27,7%, бетона, готового для заливки — на 18,3%.

Помимо этого, производство электрических трансформаторов увеличилось в 2,5 раза, устройств коммутации или защиты электрических цепей — в 2,3 раза, багажных вагонов и открытых платформ — в 1,6 раза.

Производство электрической энергии и пара упало на 5,1%. В секторе водоснабжения и организации сбора и утилизации отходов зафиксировано показатели выросли на 0,8%.

Как сообщал РБК Краснодар, в январе 2019 года промышленное производство на Кубани выросло на 4,7% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Источник: kuban.rbc.ru