Реконструкция аэропорта Геленджика позволит увеличить пассажиропоток до миллиона человек в год

Вениамин Кондратьев обсудил развитие транспортной составляющей курорта со старшим вице-президентом ПАО «Банк ВТБ» Юрием Молчановым.

Глава региона отметил, что ежегодно город принимает более четырех миллионов отдыхающих.

– Мы стремимся к тому, чтобы Геленджик стал круглогодичным курортом. Для этого у туристов должна быть возможность прилететь в город в межсезонье. Создание нового современного аэровокзального комплекса – это важный шаг, который скажется на общем пассажиропотоке на курорты Кубани, привлечет к нам иностранных туристов, – сказал губернатор.

Вениамин Кондратьев также отметил, что проект важно реализовать в ближайшее время.

Юрий Молчанов сообщил, что в настоящий момент уже ведутся проектные работы, к строительству приступят в начале следующего года. Ввод в эксплуатацию нового терминала планируется в конце 2021 года.

– Мы уверены в этих цифрах, потому что, во-первых, у нас есть подобный опыт, во-вторых, уже определен необходимый объем инвестиций – порядка 4 млрд рублей. Новый терминал будет принимать до миллиона пассажиров в год. Надеемся, что в своем сегменте аэропорт Геленджика станет одним из лучших в Европе, – сказал Юрий Молчанов.

Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены вопросы подключения объекта к инженерным системам, обеспечения его транспортной доступности, соблюдения экологических норм при строительных работах.

***

Площадь нового аэровокзального комплекса составит около 9 тыс. кв. метров. Помимо здания аэропорта, будут построены вспомогательные служебно-технические здания, парковки для автомобилей, стоянки для такси и междугородних автобусов.

За 2018 год аэропортом обслужено 3716 рейсов. Общее количество перевезенных пассажиров в прошлом году составило 294, 4 тыс. человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края