В экономику Кубани в 2014 году направлено 1,2 трлн. рублей кредитных ресурсов

О создании условий для доступности финансовых услуг шла речь на совещании, которое провел вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края в видеоселекторе, на котором подвели итоги реализации краевой программы "Создание условий для обеспечения доступности финансовых услуг", приняли участие представители Южного Главного управления Банка России, федеральных и краевых органов власти, главы муниципалитетов, руководители кредитных и страховых организаций.

Согласно программе, в 2014 году банки должны направить в экономику региона более 1 трлн. 250 млрд. рублей кредитных ресурсов, в том числе 260 млрд. рублей - малому и среднему бизнесу.

На сегодняшний день объем кредитования отраслей экономики края уже составил около 1,2 трлн. рублей.

Однако почти половина кредитных ресурсов направляется в торговлю, а на такие жизненно важные для региона отрасли экономики как сельское хозяйство, промышленность, строительный комплекс, транспорт приходится менее 11%.

– Сегодня в крае в первую очередь необходимы кредиты на модернизацию производства, на поддержку предприятий агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерских хозяйств. Именно в эти отрасли сегодня направляется адресная государственная поддержка. Банкам необходимо вести точечную работу с предприятиями этих отраслей, более внимательно относиться к каждому клиенту, - подчеркнул Иван Перонко.

Источник - Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края