Власти Кубани обсудили перспективы сотрудничества с Турецкой Республикой

Вчера, 11 марта 2015 года состоялась встреча вице-губернатора, министра финансов Кубани Ивана Перонко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в России Умитом Ярдымом.

Встреча проходила в рамках визита делегации Турецкой Республики в Краснодарский край, на которой обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества.

Сегодня Турция является главным внешнеторговым партнером Краснодарского края. Доля турецкой продукции в общем объеме экспортно-импортных операций края в 2014 году превысила 15% и составила 2,4 млрд. долларов США.

На территории Краснодарского края зарегистрировано около 50 предприятий с турецким капиталом в различных сферах деятельности: производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, экспорт-импорт продовольственных товаров, транспортные, строительные, туристические услуги.

Власти края выступили с инициативой подписания рамочного соглашения между администрацией Краснодарского края и Правительством Турецкой Республики.

"Уверен, что сегодняшняя встреча даст новый импульс развитию наших прочных взаимоотношений с Турцией, росту взаимного товарооборота, - отметил Иван Перонко, - Мы готовы более высокими темпами развивать сотрудничество в разных отраслях экономики. Сегодня в крае активно развивается рисоводство и востребовано сборочное производство специальной сельскохозяйственной техники. Также мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере семеноводства. В связи с ростом жилищного строительства в регионе появляются новые перспективы развития стекольной промышленности. Сферой взаимовыгодного сотрудничества может стать деревообрабатывающая промышленность, мебельное производство".

Господин Умит Ярдым выразил уверенность в том, что инициативы Краснодарского края будут способствовать поиску новых точек соприкосновения, развитию взаимовыгодных деловых отношений и гуманитарного сотрудничества России и Турции. Посол также выступил с рядом предложений по развитию экономического сотрудничества, в том числе по участию турецких строителей в подготовке отелей и стадионов к ЧМ-2018 по футболу, по созданию логистических центров в Краснодаре и на Тамани.

В ходе визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации также встретился с ректором Кубанского государственного университета Михаилом Астаповым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества КубГУ с университетами Турции в сфере экологической безопасности и диагностики свойств нано-материалов. Кроме того, делегация Турецкой Республики провела встречи с представителями турецкой диаспоры в Краснодаре.

Источник - Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края